BRULLE (Henri) Russell. Bordeaux, Cadoret,... - Lot 269 - Briscadieu

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
BRULLE (Henri) Russell. Bordeaux, Cadoret, sd. Plaquette grand in-8 : 8pp. Envoi de Raymond d'Espouy "En souvenir d'Henri Brulle" (septembre 1936). Cartonnage bordeaux à la Bradel signé MONTECOT, titre doré en long sur dos, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. Hommage du disciple au maître, évocation émue du Gavarnie de l'âge d'or "de ce Gavarnie où régna Russell et qui est mort avec lui", de l'hôte des grottes du Vignemale : "il y avait des rites obligatoires, et surtout, quand des dames étaient là, une étiquette. Le punch de onze heures et le lever du soleil étaient toujours de rigueur". Le jeune photographe amateur, fils et disciple du vainqueur du couloir de Gaube, suivit les traces de son père très jeune encore. Sa brusque disparition durant la Grande Guerre laissera un Henri Brulle abattu qui quittera définitivement les Pyrénées et ses souvenirs et portera ses pas vers le Mont Blanc. Extrait du Bulletin de la Section S.-O. du Club Alpin Français (1ère série, n°1, juill. 1909).
Mes ordres d'achat