COUTURE (Philippe, Pierre, Auguste) Le Desman... - Lot 304 - Briscadieu

Lot 304
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
COUTURE (Philippe, Pierre, Auguste) Le Desman des Pyrénées. Galemys Pyrenaicus G. Thèse pour le Doctorat Vétérinaire soutenue en 1983 devant l'Université de Toulouse. In-8 broché : 8f., V, 117pp. ; illustré de 4 feuillets de photographies en noir. Envoi de l'auteur à Jacques Labarère. ½ chagrin vert à coins à filets, titre doré sur dos à nerfs insolé, couverture chamois éditeur conservée. Le Desman des Pyrénées ou rat trompette est un mammifère de la famille des talpidés, endémique des Pyrénées (ne vit que dans les Pyrénées (dans les torrents et lacs des Pyrénées franco-espagnoles) et au nord de la péninsule Ibérique). C'est un insectivore semi-aquatique, vivant à proximité des torrents et de moeurs essentiellement nocturnes. Il est muni d'une trompe qui lui permet de percevoir son environnement et de rechercher de la nourriture. Il possède des pattes palmées. Ses griffes sont pointues et lui permettent de s'accrocher aux rochers glissants. Le desman ressemble anatomiquement à d'autres animaux tels que le rat, bon nageur, la taupe, équipée pour creuser la terre, ou la musaraigne au museau pointu, flairant les insectes. C'est une des 79 espèces animales répertoriées comme vulnérables en France par le Centre de surveillance de la conservation de la nature.
Mes ordres d'achat