Maroquin brun signé Capé Du BARTAS (Guillaume... - Lot 320 - Briscadieu

Lot 320
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Maroquin brun signé Capé Du BARTAS (Guillaume de Saluste) La Sepmaine ou Création du Monde. Paris, Gadoulleau, 1580. (Suivi de) Les OEuvres de G. de Saluste, seigneur du Bartas. Paris, Gadoulleau, 1580. 2 ouvrages en un volume in-8 : 1f., 104f. - 83f. Maroquin XIXeLa Vallière signé CAPÉ, dos à nerfs orné, décor à la Duseuil sur plats, double filet doré sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Guillaume de Saluste est surtout connu pour son poème encyclopédique «La Sepmaine», oeuvre inspirée par la bible. L'oeuvre de ce poète français, auteur d'une oeuvre participant de l'esthétique baroque, est considéré comme l'exemple le plus abouti de la poésie scientifique du XVIe siècle. C'est dans le "Troisième jour" de la Semaine que se trouvent les cinquante vers qui constituent, après l'Ode du Gave de Bernard du Poey, le second texte poétique consacré aux Pyrénées. Le succès de cet ouvrage fut tel que, jusqu'à la mort de l'auteur en 1590, les éditions se succédèrent sans interruption. Provenances : 3 ex-libris imprimés : 1/ De la bibliothèque de James Hartmann ; 2/ ex-libris Jean Paul Barbier ; 3/ vignette contrecollée Édouard Moura.
Mes ordres d'achat