DUTIL (Léon) La Haute-Garonne et sa Région.... - Lot 330 - Briscadieu

Lot 330
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
DUTIL (Léon) La Haute-Garonne et sa Région. Géographie Historique. Tome I. Généralités. Tome II. Localités. Toulouse, Privat ; Paris, Didier, 1928-29. 2 tomes in-4 : XVI, 324pp. / 3f., 488pp. ; nombreuses illustrations dans le texte et hors texte (nombreuses reproductions photographiques sur papier glacé). Curieuse basane rouge dans l'esprit des reliures du Moyen Âge, titre doré sur dos à nerfs, chiffre BC en pied, décor en relief type charnières métalliques sur plats, filet à froid encadrant les plats, Provenance : De la bibliothèque de Bernard Chwartz, notaire à Toulouse.
Mes ordres d'achat