Exemplaire su Dr Sarramon sur papier bleu FOURCASSIÉ... - Lot 346 - Briscadieu

Lot 346
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
Exemplaire su Dr Sarramon sur papier bleu FOURCASSIÉ (Jean) Le Romantisme et les Pyrénées. Paris, Gallimard, 1940. In-8 : 4f., 440pp. ; illustré d'un frontispice et 10 planches photographiques hors texte sur papier glacé reproduisant des estampes et lithographies. Tirage sur papier bleu. Envoi autographe de l'auteur au Dr Saramon (avril 1940) et truffé d'une photographie dédicacée également au Dr Sarramon (1937). ½ chagrin bleu nuit à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur imprimée en rouge et noir conservée. Bon exemplaire. Édition originale. Cet ouvrage existe aussi avec le titre et la couverture à l'en-tête de l"Université de Paris" sous le titre "Le Romantisme et les Pyrénées. Thèse pour le Doctorat ès lettres présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Paris" éditée de même par Gallimard. Anthologie fondamentale et d'une lecture très agréable où sont recensés une bonne partie des fins prosateurs et des petits écrivaillons qui hantèrent nos montagnes (surtout les vallées). La critique est parfois rude mais toujours objective. C'est les "Cent ans" de la littérature, presque un complément de la fresque pyrénéiste de BERALDI. Une fois lu, on ne s'étonne guère qu'un éditeur comme Gallimard se soit intéressé à cette importante étude (imprimée tout de même par Privat à Toulouse)(Labarère 596).
Mes ordres d'achat