Géologie FROSSARD (Emilien Benoît Daniel)... - Lot 353 - Briscadieu

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Géologie FROSSARD (Emilien Benoît Daniel) pasteur Guide du géologue dans les Pyrénées centrales. Bagnères, Plassot, 1858."Petite Encyclopédie Pyrénéenne". In-12 : VIII, 76pp. ; une planche. Cartonnage bordeaux à la Bradel, titre doré en long sur dos éclairci, couverture citron éditeur conservée. Tampon humide Société Académique DNS, Tarbes. Rare. Sera suivi en 1873 par le "Voyage géologique sur le Chemin de Fer du Midi" (Labarère 606). Provenance : Abbé Doazan (exemplaire sauvé de la poubelle et donné par Mr Espalieu sous-directeur des Archives Départementales (1964)).
Mes ordres d'achat