Environs de Bagnères-de-Luchon [FROSSARD... - Lot 356 - Briscadieu

Lot 356
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Environs de Bagnères-de-Luchon [FROSSARD (Emilien Benoît Daniel) pasteur] Vues des Pyrénées françaises. - Bagnères de Luchon. Paris, Delay (Nîmes, typ. Durand-Belle), sd. [vers 1830-40] 8 planches in-4 lithographiées au trait. Les 2 pages intérieures de la couverture comportent le texte intitulé : « Itinéraire d'un voyage de quelques jours dans les environs de Bagnères de Luchon ». En feuillets, sous couverture bleue illustrée. Bel exemplaire très frais. Très rare, particulièrement avec la couverture. Existe en noir comme ici ou rehaussé d'aquarelle. C'est certainement le seul album avec le « Tableau Pittoresque » qui ait fait l'objet d'une modeste diffusion dans le commerce, déposé dans 4 points de revente entre Bagnères de Bigorre et Toulouse. Liste des planches : St-Bertrand-de-Comminges - Intérieur de l'Abbaye - Cierp, vue du pic de Gar - Bagnères-de-Luchon - Moulin et cascade de Juzet - Cascade de la vallée de Lyz - Lac et cascade d'Oô - St-Exupère d'Arreau.
Mes ordres d'achat