GUIGOU (Paul) Aux Pyrénées. Barcelone, Richardin,... - Lot 379 - Briscadieu

Lot 379
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
GUIGOU (Paul) Aux Pyrénées. Barcelone, Richardin, Lamm & Cie ; Paris, Lamm, sd. [1892]. In-8, 29pp. ; reproductions photographiques (photographies de Marie Prévotat) dans le texte et 2 hors texte. Cartonnage rouge à la Bradel, titre doré en long sur dos, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire en excellente condition. Texte rédigé par GUIGOU pendant un séjour aux Eaux-Bonnes, oublié et venant compléter l'ouvrage Interrupta (que nous annexons à cette plaquette) publié en 1898 chez Plon par les Amis de Paul GUIGOU (voir la préface de François COPPÉE) qui regroupe l'ensemble des oeuvres de cet écrivain postsymboliste, secrétaire de rédaction de La Revue Moderniste. Le jeune écrivain prometteur était un habitué des Eaux-Bonnes en raison "d'une mauvaise toux" et d'un état de santé fragile ; il mourut d'ailleurs fort jeune, à l'âge de 30 ans (cf l'article de Pierre Sarthoulet dans Pyrénées n° 286, pages 80 et 81). Cette excursion au col du Lavedan s'est effectuée successivement en voiture attelée des Eaux-Bonnes à Gourette ; à dos d'âne et de mulet, de Gourette au Lac d'Anglas ; en galerie de mine, du Lac d'Anglas au Lac d'Uzious ; à l'air libre et à pied, du Lac d'Uzious au Col du Lavedan. On joint donc du même auteur : Interrupta. Préface de François Coppée. Frontispice de M. Puvis de Chavannes. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1898. In-8, ½ maroquin fauve signé CARAY, dos lisse orné, frise dorée en long avec parties mosaïquées, tête dorée.
Mes ordres d'achat