Vignemale LA MOSKOWA (Joseph Napoléon NEY... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Vignemale LA MOSKOWA (Joseph Napoléon NEY Prince de) Souvenirs et Récits. Souvenirs d'une campagne d'Afrique - Ascension au Vignemale - L'île de Wight - Histoire du dernier duel judiciaire en France - Le jugement de Dieu. Paris, Michel Lévy, 1855. In-8 : 3f., paginé 143-183, 1f. Exemplaire lavé. Truffé d'une lettre de Pierre Caillau-Lamicq au Pr Labarère. Cartonnage moderne à la Bradel, pièce de titre noire en long sur dos. L'"Ascension au Vignemale" occupe les pages 141 à 183. Il y a, comme dans beaucoup d'ouvrages de cette époque, des feuillets de publicité ou de catalogue en fin de volume qui y sont ou pas, généralement enlevés lors de la reliure. L'édition pré-originale (de l'"Ascension") est parue sommairement dans le "Bulletin de l'Académie des Sciences" puis complet dans la "Revue des Deux Mondes" en 1838. L'originale livresque (une plaquette) est de Paris, Bachelier, 1841 ; rééditée en 1842 avec 4 belles lithographies de Sorrieu, puis notre édition en 1855 qui est elle aussi loin d'être courante, remise en vente avec un nouveau titre en 1858 (Labarère 1080)(Perret 3191).
Mes ordres d'achat