LARADE (Bertrand) La Margalide Gascoue -... - Lot 415 - Briscadieu

Lot 415
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 250EUR
LARADE (Bertrand) La Margalide Gascoue - Chez Raymond Colomiez. Toulouse, 1604. St Gaudens, Abadie, 1932. Grand in-8 : 2f., 162pp. Tirage à 60 exemplaires (n°5) imprimés sur Lafuma. ½ chagrin noir de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, couverture chamois éditeur conservée, tête dorée. Avant-propos de B. SARRIEU. Bonne réédition de ce rare ouvrage. OEuvre majeure de ce poète né à Montréjeau en 1581. Il publia 4 ouvrages en Occitan entre 1604 et 1607. Sa langue écrite n'est pas le parler de Montréjeau ni de Toulouse. C'est une forme Gasconne plus centrale qui le fera nommer le poète "Gascon" de la nouvelle génération au début du XVIIe. Cette Margalide Gascoue est un "Grand Exercice de Thématique Baroque". "Les Perspectives de l'Histoire Littéraire d'Oc lui donnent l'importance que son siècle lui a refusée". Édition strictement conforme à celle de 1604 et augmentée de la traduction en juxtalinéaire.
Mes ordres d'achat