[MONTAGNE - PYRÉNÉES] Réunion de 2 ouvrages... - Lot 455 - Briscadieu

Lot 455
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 300EUR
[MONTAGNE - PYRÉNÉES] Réunion de 2 ouvrages : * GORSSE (M. de) : Restauration et conservation des terrains en Montagne. Les terrains et les paysages torrentiels (Pyrénées). Paris, Imprimerie Nationale, 1900. In-8, 37 pages et 8 planches hors texte in fine de reproductions photographiques. * DELLON : Restauration et conservation des terrains en Montagne. Les travaux de correction. Torrent du Rieulet (Hautes-Pyrénées). Paris Imprimerie Nationale, 1900. In-8, 26 pages et 5 planches hors texte in fine de reproductions photographiques. 2 volumes ½ chagrin fauve, titres et fers dorés sur dos à nerfs. Ouvrages publiés par le ministère de l'agriculture à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900.
Mes ordres d'achat