Exemplaire sur Japon PARROT (Johann Jacob... - Lot 473 - Briscadieu

Lot 473
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Exemplaire sur Japon PARROT (Johann Jacob Friedrich Wilhelm von) Voyage dans les Pyrénées, "Reise in den Pyrenaen". Berlin, 1823, traduit de l'Allemand et annoté par L. LE BONDIDIER. Paris, Librairie des Alpes, Wahl, sd. (1954). In-8 : 164pp., 3f. Tirage à 120 exemplaires, un des 20 exemplaires sur Japon (n° 5). Joint le bulletin de souscription, un ensemble de lettres d'André Wahl à Raymond Ritter, de François Faure à Raymond Ritter et divers autres courriers ou tapuscrits. Broché, couverture rempliée crème imprimée. Bel exemplaire. Cet ouvrage, rarissime dans sa première édition en allemand - P. CAILLAU-LAMICQ était un des rares bibliophiles à le posséder (n° 173 de la vente du 15/12/04 à Paris) - est très recherché dans notre édition qui est la première en français. V. FRANCK en avait donné une première traduction partielle dans le "Livre d'Or du Centenaire de la Première Ascension du Néthou 20 Juillet 1842 - 20 Juillet 1942", Pau, imp. de l'Indépendant, 1943. La pagination de la traduction française est à peu près égale à celle de l'édition allemande, mais il reste à vérifier que le texte dense en petites lettres fraktur soit entièrement repris dans la traduction de LE BONDIDIER. Perret nous renseigne sur le personnage : "Le docteur F. PARROT, savant allemand, joua un rôle considérable au tout début de l'alpinisme. En 1811, il se rend au Caucase et fait une tentative poussée au Kasbeck jusqu'à 4 200 mètres. En 1816, dans les Alpes, il fait avec ZUMSTEIN une tentative au Mont-Rose, arrêtée dans le brouillard à 3 900 mètres d'altitude. En 1817, dans les Pyrénées, il gravit le Mont-Perdu et surtout effectue la première ascension de la Maladetta. Mais, sa plus grande ascension reste, en 1829, la conquête du Mont Ararat, point culminant de la Turquie, un sommet qui, bien que peu difficile, fait quand même 5 165 m d'altitude". L'ouvrage consacré à cette première ascension, réédité en 1985, est facile à trouver en Allemagne. Provenance : Exemplaire de Pierre Caillau-Lamicq (Vente Caillau Lamicq Pau, n° 165)
Mes ordres d'achat