Tapuscrit PRELLER (L.) Extrait des carnets... - Lot 493 - Briscadieu

Lot 493
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Tapuscrit PRELLER (L.) Extrait des carnets d'excursions relatant la vie montagnarde de la villa Excelsior aux Eaux-Bonnes construite aux Eaux-Bonnes par le bordelais Laurenz Preller dit aussi "Lorenz Preller". Cet extrait est d'autant plus intéressant qu'il est accompagné de plusieurs feuillets manuscrits forts instructifs de la main d'Émile Durègne ; l'un donne quelques renseignements sur Laurenz Preller, un autre rapporte des éléments intéressants sur les devenirs des carnets de la villa Excelsior Ces 15 feuillets dactylographiés, concernent des excursions au Balaïtous - Panticosa - Boucharo - Gavarnie du 29 août au 4 septembre 1899 avec les Gaden, L. Preller, M. Vivier, L. Couve, Gustave et Edmond Cadier comme participants, puis une excursion au Pic de Sesques, le 12 septembre 1889 (avec les Gaden, L. Preller et L. Couve). Tapuscrit in-4 : 16 pages dactylographiées et 2 feuillets manuscrits de variantes in fine. ½ chagrin rouge à la Bradel Signé MONTECOT, titre doré en long sur dos. Ensemble monté sur onglets. Provenance : Ces carnets ont anciennement appartenu à Émile Durègne de Launaguet (1859-1938), bibliophile et Président de la Section du Sud-Ouest du C.A.F., puis à Hubert Dupont, autre bibliophile bordelais.
Mes ordres d'achat