RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth)... - Lot 498 - Briscadieu

Lot 498
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Carnets Pyrénéens. Préface de L. LE BONDIDIER. Lourdes, Éditions de l'Echauguette, 1931 (pour 1938 et ici pour 1966)-1939. 4 tomes in-8 : XXVI, 138pp. (un des 375 sur Alfa vergé Chesterfield n°415) / 166pp., 2f. (un des 375 sur Alfa vergé Chesterfield sans n°) / 124pp., 1f. (un des 200 sur Alfa vergé Chesterfield, n°47) / 98pp., 1f. (un des 200 sur Alfa vergé Chesterfield, n°47). Tirage à 680 exemplaires pour les 2 premiers volumes, 300 pour les 2 derniers. 2 pages du tome II avec défaut d'impression (encre trop pâle presque illisible). ½ basane fauve racinée, pièces de titres et de tomaisons rouges sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées. Excellente publication. "Époque la plus passionnante de son existence Elle l'est parce qu'elle a vu naître le plus attachant, le plus humain de ses ouvrages, les Carnets Pyrénéens qu'il a tenus de juillet 1792 à octobre 1795". Il ne les avait pas publiés de son vivant et son petit-fils se garda bien d'en dévoiler l'existence. Ces fascicules dormaient dans un coin du Puy-de-Dôme où ils furent retrouvés au début du XXesiècle, puis légués au Musée Pyrénéen en 1921.
Mes ordres d'achat