Botanique pyrénéenne SAULE (Marcel) Nouvelle... - Lot 569 - Briscadieu

Lot 569
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 60EUR
Botanique pyrénéenne SAULE (Marcel) Nouvelle Flore illustrée des Pyrénées. Aquarelles d'Hélène SAULE-SORBÉ. Préface de Gérard Largier. Pau, Éditions du Pin à Crochets, 2018. Fort in-4, 1379pp. ; illustrations en noir dans le texte, nombreuses planches en noir et 24 en couleurs. Un des 300 exemplaires toilés avec jaquette illustrée en couleurs (n°92). Sans l'aquarelle annoncée. Toile verte éditeur, titre noir à froid sur plat et dos, jaquette illustrée en couleurs, sous étui cartonné souple de protection. L'édition originale est épuisée depuis longtemps. Réunion d'un travail extraordinaire qui forme la somme incontournable sur le sujet.
Mes ordres d'achat