Cartographie SCHRADER (Jean Daniel François... - Lot 577 - Briscadieu

Lot 577
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Cartographie SCHRADER (Jean Daniel François dit Franz) Massif de Gavarnie et du Mont Perdu. Levé, dressé et dessiné par F. SCHRADER (Première édition) 1914. Echelle 1 : 20 000. Publiée avec le Concours du Club Alpin Français. Paris, Barrère, 1914. Feuille 680 X 760 mm gravée par ERHARD, imprimée en couleurs, légendée sur Lafuma, Bertholet et Navarre à Voiron. Envoi autographe de l'auteur à un destinataire anonyme (nom biffé). Carte entoilée, pliée en accordéon au format in-8. Bel exemplaire. Édition originale de cette très importante carte. Elle est très belle avec ses tons peu courants d'orange et de violet que l'on ne retrouve pas dans les rééditions de 1932 (avec des modifications de M. HEID) et de 1949. L'artiste transparaît à tout moment au travers du scientifique rigoureux. C'est la première carte au 20.000ème des Pyrénées (la fameuse carte du Mont Perdu de 1874 est au 40.000ème) c'est aussi la dernière de SCHRADER qui avait prévu une continuation de cette carte vers Arazas. Il mit six ans à la réaliser reprenant ses travaux ébauchés en 1873 poussé par ses amis et surtout H. VALLOT, MAURY et EYDOUX, qui avaient entrepris en 1907 une carte des Pyrénées à cette échelle (dont il n'existe que des minutes) mais avaient laissé le secteur de Gavarnie de côté car il représentait "des difficultés spéciales trop considérables pour être abordé avec chances de réussite, par un topographe isolé". (Musée Pyr. : 3 siècles de Cartog. 1978 n° 108)( Heïd : F. Schrader et son OEuvre p. XXI et suiv.)(Massie cartog. 94 à 98)
Mes ordres d'achat