SPONT (Henry) Les Pyrénées Illustrées. Luchon... - Lot 585 - Briscadieu

Lot 585
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
SPONT (Henry) Les Pyrénées Illustrées. Luchon et ses environs . Paris, Flammarion, sd. 3 ouvrages en 3 volumes in-12 : 2f., V, 134pp.; nombreuses illustrations photographiques in texte, dont 10 à pleine page. ½ chagrin bleu nuit à la Bradel, titres dorés sur dos lisses, têtes dorées. Bon exemplaire. On joint du même auteur sous reliures identiques : Le Cirque du Lis. Paris, Flammarion, sd. (104pp. ; nombreuses illustrations photographiques dont 10 à pleine page) Le Néthou. Paris, Flammarion, sd. (100pp. ; nombreuses illustrations photographiques) Édition chez Flammarion à l'identique de l'originale (chez Soubiron). Les deux éditions sont imprimées par Hemmerlé à Paris et rien ne distingue l'impression du texte si ce n'est les titres imprimés en noir et le format légèrement rogné. Il était prévu d'autres parties qui ne sont jamais parues. "Voilà l'Henry SPONT véritable : montagnard expérimenté, écrivain spécialiste" nous dit BERALDI ! Mais n'oublions pas les 2 autres intervenants : Marcel SPONT, frère de l'auteur, photographe, guide et co-écrivain, qui périra en montagne à 34 ans et Jean-Marie SANSUC, guide (Labarère 1547-1549).
Mes ordres d'achat