Josef KRIEHUBER (Vienne, 1800-1876) Portrait... - Lot 25 - Briscadieu

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Josef KRIEHUBER (Vienne, 1800-1876) Portrait d'un jeune aristocrate âgé de seize ans, 1831 Aquarelle sur traits de crayon signée sur la droite et datée 1831. 23 x 18 cm. Beau cadre doré à palmettes d'origine. Élève dès ses treize ans de l'Académie impériale de Vienne, Josef Kriehuber est devenu l'un des portraitistes les plus courus et les mieux payés de la société autrichienne à l'époque Biedermeier. Il en a laissé des milliers de portraits, soit à l'aquarelle, soit en lithographie, technique qu'il a pratiquée en virtuose dès son introduction (il en a réalisé 3000 !). Toutes les célébrités du temps sont passées sous son crayon : l'empereur François-Joseph, le prince Metternich, Josef Radetzky, Franz Schubert, Robert Schumann, Franz Liszt, Hector Berlioz, et une bonne partie de l'aristocratie d'Europe centrale. Une certaine tendance à embellir ses modèles aurait contribué à son succès Concurrencé par la photographie vers la fin de sa carrière, il est mort dans la pauvreté. L'Albertina de Vienne conserve de nombreux portraits de sa main.
Mes ordres d'achat