Philip Hutchins ROGERS (Plymouth, 1794-Baden-Baden,... - Lot 84 - Briscadieu

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Philip Hutchins ROGERS (Plymouth, 1794-Baden-Baden, 1853) Paysage de montagnes (Pyrénées ou nord de l'Italie), 1822 Toile signée en bas à droite et datée 1822. 66 x 95 cm. Cadre doré d'origine. Peintre de paysages et de marines, Philip Hutchins Rogers est né à Plymouth où il s'est formé auprès de John Bidlake, en compagnie de Samuel Prout, Benjamin Haydon et Charles Lock Eastlake. Puis son maître lui a payé des études à Londres où il a bénéficié de patronages célèbres, tels que ceux de Reynolds et de Turner. Il finira sa vie en Allemagne où il se fixera à partir de 1839. Après la chute de Napoléon, P.H. Rogers fit partie de cette cohorte d'Anglais qui se précipitèrent en Europe pour renouer avec la pratique du continental tour. Précurseur des paysages de montagnes, il accomplit en 1820 un sketching tour dans les Pyrénées françaises, puis espagnoles. Ce qui lui donna l'occasion de présenter plusieurs tableaux sur l'Ariège et la Catalogne à la Royal Academy entre 1821 et 1833. Il voyagea aussi en Italie, ce qui laisse supposer que notre vue peut aussi être prise dans le piémont des Alpes italiennes. Le peintre donne une magnifique ampleur à ce paysage où la riante vallée, avec ses plans successifs, ses variations de lumière et d'intensité chromatique, l'arabesque bleue d'une rivière, compte tout autant que les montagnes campées au fond du décor. La touche est aussi minutieuse que chez les Français qui composaient des paysages historiques. Mais aux fictions mythologiques qui servaient de prétexte à ces derniers, l'Anglais préfère la simple exaltation d'une nature grandiose.
Mes ordres d'achat