Johann Peter KRAFFT (Hanau 1780 - Vienne... - Lot 85 - Briscadieu

Lot 85
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Johann Peter KRAFFT (Hanau 1780 - Vienne 1856) Portrait de François Charles Joseph, archiduc d'Autriche (1802-1878) Toile rectangulaire à vue ovale. 56 x 43,5 cm. (Restaurations anciennes). Signé et daté à gauche "Krafft / 18..', inscription au revers du châssis et du cadre "N°141 Ritratto di S. A. I. l'Arciduc Ferdinando : Zucchi : Moderno" Johann Peter Krafft étudie sous la direction de Füger à Vienne. En 1801 il voyage avec Hans Vert Schnorr van Carolsfeld à Paris où il est l'élève de Jacques Louis David jusqu'en 1804. Il retourne à Vienne en 1805/1806. Il passe quelques mois en Italie et peint à Rome de nombreux portraits de généraux français. De retour à Vienne, il est peintre de portraits dans des tons classiques et naturels. François Charles Joseph est le troisième fils de l'empereur François Ier d'Autriche et de Marie-Thérèse de Bourbon. En 1848, il renonce au trône en faveur de son fils aîné, François-Joseph Ier. Beau-frère de Napoléon, l'archiduc François Charles épouse en 1824 à Vienne la princesse Sophie, fille de Maximilien Ier de Bavière.
Mes ordres d'achat