François Adolphe GRISON (Bordeaux, 1846-Genève,... - Lot 114 - Briscadieu

Lot 114
Estimation :
4000 - 5000 EUR
François Adolphe GRISON (Bordeaux, 1846-Genève, 1914) Famille dans un intérieur Huile sur toile d'origine signée en bas à droite. Vers 1880. 69,4 x 79,5 cm. Cadre ancien en acajou. Bien que né à Bordeaux, François Grison se rattache à l'Alsace. Fils d'un peintre, élève de son père puis de Lequien, il vécut à Strasbourg de 1871 à 1880 et participa au renouveau d'une école alsacienne meurtrie par l'exode de nombreux artistes après 1870. L'une de ses oeuvres les plus marquantes est une représentation de fête foraine qui décore le restaurant Le Crocodile à Strasbourg. Grison s'installa ensuite à Champigny-sur-Marne, jusqu'en 1895, avant de finir sa carrière près de Genève. Il exposa ses oeuvres à Paris, au Salon des artistes français, entre 1873 et 1910, ainsi qu'aux salons des Amis des Arts de Strasbourg et de Mulhouse. Notre tableau est-il un portrait familial commandé par un notable fortuné ? Ou correspond-il au numéro 1104 du Salon de 1887 : Ma famille (exposé en même temps que des portraits). Auquel cas l'artiste aurait voulu mettre en avant sa réussite sociale plutôt que son appartenance à un métier de bohème. Quoi qu'il en soit, la peinture offre un parfait exemple de la profusion décorative des années 1880, avec sa peau d'ours à la Sarah Bernhardt et ses innombrables bibelots. Les filles de la maison, oeuvres d'art vivantes et froufroutantes, semblent sorties de La Mode illustrée ou du Journal des Demoiselles, avec leurs robes à tournure (ou « faux-cul »), riches de plissés, de bouillonnés, de noeuds, de dentelles, irisées de reflets moirés, se prolongeant en traînes. Monsieur, vêtu d'une veste d'intérieur en velours chamois et d'un pantalon beige, nez pincé par des lorgnons et barbe Troisième République, l'air satisfait de l'homme accompli, se tourne vers une épouse un rien mélancolique. Servie par une touche habile et minutieuse, l'image a la qualité descriptive et l'acuité sociologique d'une page de Zola.
Mes ordres d'achat