[CHASSE - VALLÉE d'ASPE - LESCUN] Huit Jours... - Lot 5 - Briscadieu

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
[CHASSE - VALLÉE d'ASPE - LESCUN] Huit Jours de Chasse à Lescun. Slne., 1876. In-4 oblong, 10 feuillets montés sur onglets, textes manuscrits à l'encre noire en pied des planches. Percaline chocolat, titre doré au centre du plat supérieur, double filet doré en encadrement. Charmante suite de dessins originaux humoristiques, signés C. M., évoquant une semaine de chasse au coq de bruyère dans la vallée d'Aspe, de trois compères, Martell, Grandmaison et "le prince". Inconnu des bibliographies de la chasse et des Pyrénées.
Mes ordres d'achat