PHOEBUS (Gaston III comte de Foix dit) La... - Lot 30 - Briscadieu

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
PHOEBUS (Gaston III comte de Foix dit) La Chasse de Gaston PHOEBUS, Comte de Foix, envoyée par lui à Messire Philippe de France, Duc de Bourgogne, Collationnée sur un Manuscrit ayant appartenu à Jean 1er de Foix, avec des Notes et la Vie de Gaston PHOEBUS par Joseph LAVALLÉE. Paris, Journal des Chasseurs, 1854. In-8 : LII, 280pp., 2f. Petites piqûres sur la page de titre. Très rare exemplaire sur Chine, titrage inconnu des bibliographies ½ chagrin brun à coins, titre et motif cynégétique (fer à la trompe dorée) sur dos à nerfs, tête dorée. "Excellente édition devenue rare" nous dit Thiébaud. C'est aussi par cette édition que l'on put redécouvrir ce trésor de l'art cynégétique. Une édition est bien parue peu avant en 1844 par Dryden mais elle ne fut tirée qu'à un nombre confidentiel et donc pas destinée au public. Joseph Adrien Félix LAVALLÉE, marquis de BOISROBERT fut le fondateur du Journal des Chasseurs et l'auteur de divers ouvrages cinégétiques dont "La Chasse à Tir en France" en 1854 ou encore "La Chasse à Courre en France" paru en 1856 (Thiébaud 732). Provenance : Des bibliothèques Richard Schwerdt avec son ex-libris imprimé et du comte de Beaufort ex-libris à la devise "In Bello Fortis".
Mes ordres d'achat