Chasse à Pau ville anglaise [SALVERTE (Charles... - Lot 35 - Briscadieu

Lot 35
Estimation :
50 - 70 EUR
Chasse à Pau ville anglaise [SALVERTE (Charles de sous le pseudo de Thya Hillaud) - HOWTH earl of] Leicestershire in France or the Field at Pau by the earl of HOWTH. Traduit de l'anglais par THYA HILLAUD suivi de Les P.H. Modernes sous le Mastership de C.H. RIDGWAY (sur la couv. :) Illustrations d'après ARSENIUS, E. JACQUE, Bn H. de VAUFRELAND. Paris, Nourry, Legoupy (Pau, Vignancour, Maurin succr.), 1907. In-4 : 122pp., 3f. ; frontispice et illustrations in texte. Exemplaire non coupé. Broché, couverture crème éditeur La couverture fait office de titre pour le détail. Ouvrage témoin d'un temps où Pau était encore "Ville Anglaise" et même à cette époque "ville américaine" et se glorifiait d'un équipage à livrée rouge. SALVERTE a publié la même année des "Notes Brèves sur la Chasse du Cerf d'Escape à Pau". Le texte du comte de HOWTH occupe les 88 premières pages (Thiébaud 827).
Mes ordres d'achat