Maroquin vert SANCHO LE SAGE, don (Roi de... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Maroquin vert SANCHO LE SAGE, don (Roi de Navarre) - CASTILLON d'ASPECT (Jean Heliodore CASTILLON dit) Los Paramientos de la Caza, ou Règlements sur la Chasse en général publiés en l'année 1180, avec une introduction et des annotations du traducteur. Paris, lib. centrale d'Agriculture et de Jardinage, Goin, sd. [1874]. In-12 : 106pp., (1). Envoi autographe du Baron de Lassus au Baron Dunoyer de Noirmont Maroquin vert à la Duseuil signé PETIT succ. de SIMIER, dos à nerfs orné, fers à la tête de chevreuil en écoinçons, double filet doré sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale fort rare. Très peu d'exemplaires répertoriés, 2 seulement en collections privées. Traité complet sur la chasse telle qu'on la pratiquait à la fin du XIIe siècle. Présenté par Castillon d'Aspet comme un des plus anciens traités occidentaux sur la chasse. Traduit sur l'original qui était conservé aux archives provinciales de Pampelune. C'est l'ouvrage le plus complet sur les règlements de la chasse pendant Moyen Age. Brutails, après Gutérez de La Vega émit des doutes sur l'authenticité de l'ouvrage. Il a été démontré depuis que c'est une supercherie littéraire que Castillon d'Aspet a montée en réunissant notamment des fragments des "Fueros" de Navarre, du "Livre de la Chasse de Gaston Phébus", etc.., mêlant des éléments et des personnages des XIIe et XIVe siècles (!!) ; sans la moindre vergogne, il n'hésita pas à dédier cette supercherie au Baron Marc de Lassus (Thiébaud 828). Provenances : Exemplaire offert par le Baron de Lassus au Baron Dunoyer de Noirmont - Ex-libris imprimé de la bibliothèque du comte Graefulhe - Ex-libris imprimé Marie-Thérèse de La Béraudière.
Mes ordres d'achat