Un chapitre sur l'isard [VEZINS (Elie de... - Lot 45 - Briscadieu

Lot 45
Estimation :
120 - 150 EUR
Un chapitre sur l'isard [VEZINS (Elie de LEVEZOU de)] Les Chiens courants français pour la chasse du Lièvre dans le Midi de la France. Montauban, Forestié, 1882. In-8 broché, 71pp. Piqûres. ½ percaline violette (légèrement éclaircie par endroits) à la Bradel, pièce de titre brune sur dos, ouverture beige éditeur conservée, armes dorées en tête sur la percaline du plat supérieur. Rare édition originale. La seconde est également peu commune. L'originale est de Montauban (Forestié, 1882). Dans le HOUDETOT un chapitre est consacré à l'isard des Pyrénées. Provenances : Ex-libris imprimés de Mr Aimé Mottin et du comte G. de La Ferté-Senectère.
Mes ordres d'achat