THOU (Jacques-Auguste) Mémoires de la vie... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
THOU (Jacques-Auguste) Mémoires de la vie de Jacques-Auguste de Thou, conseiller d'Etat, et président à mortier du Parlement de Paris. Ouvrage meslé de prose et de vers, avec la traduction de la préface qui est au-devant de sa grande Histoire. Première édition traduite du Latin en François par Jacques-Georges Le Petit. Rotterdam, Leers, 1711. In-4 : 14f., 276pp. ; illustré d'un portrait de l'auteur. Tache en angle en tête des derniers feuillets. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit choc à coiffe en pied, roulette dorée sur coupes, menus défauts, tranches rouges. Première édition du tiré à part des mémoires de De Thou figurant en tête de l'Histoire universelle. Cet ouvrage présente la particularité de contenir le récit de la première ascension du Pic du Midi (page 60-61).
Mes ordres d'achat