Langue basque ASTARLOA (Pablo Pedro de) Apología... - Lot 123 - Briscadieu

Lot 123
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Langue basque ASTARLOA (Pablo Pedro de) Apología de la lengua Bascongada, ó ensayo crítico filosófico de su perfeccion y antigüedad sobre todas las que se conocen : en respuesta á los reparos propuestos en el diccionario geográfico histórico de Espana, tomo segundo, palabra Nabarra. Madrid, Ortega, 1803. Petit in-4 : XXIV, 452pp. Intérieur frais, quelques petites taches en tête des derniers feuillets. Mention manuscrite à l'encre "Valentín Ignacio de Ozámiz y Ostolaza" au verso de la page de titre. Basane racinée de l'époque, dos lisse orné de palettes dorées, monogramme doré en pied V. de O. (Valentín Ignacio de Ozámiz y Ostolaza) en pied, pièce de titre rouge. ASTARLOA (1752-1806), né à Durango, mort à Madrid. Prêtre, linguiste, spécialiste de la langue basque (Vinson 156a)(Bilbao I, 368). Provenance : Tampon ex-libris (peu discret) "Biblioteca del Ilustrísimo Sr. Don Adrian de Loyarte", né et mort à Saint-Sébastien (1882-1962) et ex-libris imprimé Dominique Goytino.
Mes ordres d'achat