GARCIA CARRAFFA (Arturo y A.) El Solar Vasco-Navarro... - Lot 149 - Briscadieu

Lot 149
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
GARCIA CARRAFFA (Arturo y A.) El Solar Vasco-Navarro tercera edicion. San Sebastian, Libreria Internacional, 1966-67. 6 tomes in-4 ;123 planches hors texte en couleurs, avec rehauts or et argent, impression sur papier bouffant. Tirage numéroté de 1500 exemplaires a été réalisé pour les souscripteurs (n°252). ½ chagrin bleu nuit à filet, dos à nerfs ornés. Important travail illustré de près de 2000 blasons en couleurs. Pour chacun, historique et description des armes. Il a été tiré entre autres 1500 ex. numérotés pour les souscripteurs. Provenance : Ex-libris imprimés de la bibliothèque d'Amadeo Delaunet y Esnaola (1885-1958) à San Sebastian, bibliophile, généalogiste (spécialisé dans les grandes familles du Pays basque) et correspondant de l'Académie royale d'histoire.
Mes ordres d'achat