LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho.... - Lot 163 - Briscadieu

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
LOTI (Louis Marie Julien VIAUD dit Pierre) Ramuntcho. Compositions de Henri-Achille ZO, gravées en couleurs par Eugène Decisy. Paris, Société des Livres d'Art, 1908. In-4, orné de 18 compositions en couleurs. Tirage limité à 130 exemplaires, un des 98 exemplaires réservés aux membres de la Société. Maroquin brun, titre doré sur dos à nerfs, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, couverture éditeur conservée, tête dorée, étui gainé de protection. Superbes illustrations d'Henri-Achille Zo, peintre et illustrateur français, né à Bayonne en 1873 et mort à Onesse-Laharie en 1933. Il signe parfois ses dessins sous le nom d'Henri Zo. En 1903, il reçoit le prix Rosa Bonheur, puis le prix Trémont décerné par l'Institut. Il est nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1910, sous le parrainage de son maître Léon Bonnat. Provenance : Ex-libris imprimé P. Goute.
Mes ordres d'achat