Bayonne [MOREL (Félix)] Bayonne, vues Historiques... - Lot 167 - Briscadieu

Lot 167
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
Bayonne [MOREL (Félix)] Bayonne, vues Historiques et descriptives. Six vignettes par Mlle Hélène FEILLET. Bayonne, Lamaignère, Juin 1836. In-8 ; 6 planches hors texte (papier bruni). Piqûres éparses par places. ½ veau vert de l'époque, fers romantiques en long et titre dorés sur dos lisse. Édition originale, datée juin 1836, rééditée sans illustrations en 1846. Bayonne principalement mais aussi Biarritz et Saint-Jean-de-Luz. En fin de volume, on trouve une importante nomenclature de la flore, des poissons et des oiseaux des environs (cette dernière est un extrait d'un catalogue publié en février 1836 à Bordeaux par Ulysse DARRACQ) (Barbe 665a)(Bilbao V, 489). On joint : * LÉON (Henry) : Le touriste. Bayonne-Biarritz. Bains, climat, environs. Bayonne, Lamaignière, sd. In-12, 6 planches hors texte. ½ chagrin rouge de l'époque, titre doré sur dos à nerfs. * CASSOU (Jean) : Bayonne. Paris, Émile-Paul, 1927. In-8 ; frontispice de DARAGNÈS. Tirage limité à 1650 exemplaires, un des 50 sur Japon impérial. ½ vélin à coins à la Bradel, dos aux lettres peintes, armes de la ville de Bayonne peintes sur plat supérieur, couverture éditeur conservée, tête dorée. * DUVOISIN (C.) : Cambo et ses alentours. Bayonne, Vve Lamaignière, 1858. In-8 broché, couverture orange éditeur.
Mes ordres d'achat