MIRALBELL CONDEMINAS (Enrique) - SAGALÉS... - Lot 200 - Briscadieu

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
MIRALBELL CONDEMINAS (Enrique) - SAGALÉS FONTCUBERTA (José Maria) Nobiliario de la Corona de Aragon. Barcelona, Rosas Bayer, 1952. 2 volumes in-4 ; nombreuses figures dans le texte et planches d'armoiries hors texte ainsi qu'une planche dépliante, le tout en couleurs. Impression sur papier vergé. Tirage limité à 310 exemplaires sur papier "Gran Hilo" des manufactures "La Gelidense" (n°166). Vélin rigide, dos à nerfs ornés, double filet doré encadrant les plats, têtes dorées. Bon exemplaire. Aperçu historique généalogique et héraldique des familles nobles de Catalogne, d'Aragon, de Valence, de Sicile, de Majorque, du Roussillon, de Provence, de Sardaigne et de Naples. Provenances : Ex-libris imprimés des bibliothèques d'Amadeo Delaunet, bibliophile, généalogiste (spécialisé dans les grandes familles du Pays basque) et correspondant de l'Académie royale d'histoire et du marquis de Pontecroix.
Mes ordres d'achat