[ASTURIES - CATALOGNE] Réunion de 5 volumes... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 340EUR
[ASTURIES - CATALOGNE] Réunion de 5 volumes : * SOUQUES (Armand) : Salat, Noguera, Pallaresa, Barcelone. Souvenirs de voyage à pied, en tartane, en coche et en patache sur rails. Saint-Gaudens, Abadie, 1905. In-8, ½ percaline bleue à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos. * ORDINAIRE (Olivier) : Notes de Voyage : 1/ A travers les Pyrénées. Des Eaux-Bonnes à Panticosa. (Besançon, Cariage, 1908) - 2/ En Aragon (Besançon, Cariage, 1910) - 3/ En Catalogne (Besançon, Cariage, 1911) - En Andalousie (Besançon, Cariage, 1912). 4 ouvrages en un volume in-8. ½ vélin, pièce de titre rouge sur dos lisse. * SAINT-SAUD, conde : Por los Picos de Europa desde 1881 a 1924.Monografia. Salinas, Ayalga ediciones, 1985. In-8 carré broché, nombreuses reproductions photographiques dans le texte. * PIDAL (Pedro) - ZABALA (José F.) : Picos de Europa. Contribucion al estudio de las montañas españolas. In-4, nombreuses illustrations hors texte, 2 cartes et une planche toutes dépliantes. Couverture illustrée éditeur, petits défauts. * SAINT-SAUD, comte : Picos de Europa. Pyrénées Cantabriques et Asturiennes. Cartes dressées par le capitaine MAURY. Paris, Barrère ; La Roche-Chalais, l'auteur, 1922. 4 cartes dépliantes dont une grande en 2 tons sous chemise cartonnée éditeur à dos toilé.
Mes ordres d'achat