Boîte ronde en écaille, le couvercle orné... - Lot 71 - Briscadieu

Lot 71
Estimation :
120 - 180 EUR
Boîte ronde en écaille, le couvercle orné d'une miniature représentant une femme en buste à la robe rose, le dos orné d'un médaillon avec chiffres AGL, entourages en or jaune, travail français de la fin du XVIIIème siècle, diamètre 6,5 cm. Etiquette avec mention manuscrite à l'intérieur : "Mme Suhard de Loucelles, famille Gosset du Tailli, son frère Le Bon de Muguet était ambassadeur de Hongrie". Accidents et manques à l'écaille.
Mes ordres d'achat