Sucrier couvert ovale en argent, il repose... - Lot 143 - Briscadieu

Lot 143
Estimation :
100 - 120 EUR
Sucrier couvert ovale en argent, il repose sur quatre pieds boules supportant une base ovale, le corps à cannelures orné de quatre masques animaliers , le couvercle et la base à décor de pastilles, le fretel en graine et feuillage, travail européen XIXème siècle 320 g. On y joint un saleron ovale quadripode à décor d'oves allongées ajourées, avec sa verrine bleue, poids brut 107 g. Accidents et restaurations au saleron.
Mes ordres d'achat