Ernst Ludwig KIRCHNER (1880-1938)

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 240EUR
Etude pour "Bogenschützen" (Archers) Dessin au crayon noir sur une feuille de carnet, signé en bas au milieu et dédicacé 29 x 21,5 cm "Kirchner a offert ce dessin à Monsieur Gosebach, directeur des Musées Folkwang à ESSEN, à l'époque où il était considéré comme un artiste "dégénéré" et où ses oeuvres avaient été exclues des musées allemand."
Mes ordres d'achat