Exemplaire sur Japon [BÉARN] BORDEU (Charles... - Lot 1 - Briscadieu

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 218EUR
Exemplaire sur Japon [BÉARN] BORDEU (Charles de) La Terre de Béarn. Préface de Louis BARTHOU. Lithographies originales de RENEFER. Paris, éditions de l'Estampe, 1927. Volume in-4 : X, (1f.), 272pp., (3f.). Basane fauve, dos à nerfs orné, guirlande à froid et filet doré en encadrement des plats, double filets dorés sur coupes, large guirlande intérieure, tête dorée, couverture éditeur conservée (légers frottements). Illustré de 40 lithographies, certaines à pleine-page. Tirage à 250 exemplaires, ici un des 15 ex. de tête sur Japon Impérial avec une suite à part sur Japon (n° 15). Bel "illustré moderne" sur le Béarn en tirage de tête. L'édition originale, de petit format sans illustrations date de 1922.
Mes ordres d'achat