Lot n° 328
Estimation :
120 - 150
Reliure signée Flammarion - Tirages limités - Lot 328
Reliure signée Flammarion - Tirages limités
VERLAINE (Paul)
- Romances sans paroles, suivi de poèmes d’inspiration anglaise. Paris, Crès & cie, 1923. Compositions sur bois par Paul Baudier.
In-8 : (3f.), 135pp., (1f.) (rousseurs éparses sur quelques feuillets).
½ maroquin bleu à coins à filets signé Flammarion, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée (légers frottements).
Tirage limité à 1955 exemplaires, un sur rives (n°540).
On joint : - La bonne chanson. Illustrations de Paul Guignebault. Paris, Messein, 1914.
In-8 : 96pp., (1f.). ; ½ chagrin brun à coins, dos lisse orné, petit médaillon mosaïqué rouge, couverture éditeur conservée, tête dorée (frottements sur mors et aux angles).
Tirage limité à 550 exemplaires, un sur vélin à la forme (n°252).
- Sagesse. Edition décorée par Hermine David. Paris, Creuzevault, 1943.
In-8 : (3f.), 128pp., (4f.). ; Broché, couverture rempliée éditeur.
Tirage à 550 exemplaires, un des 100 sur Arches (n°102).
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Mes ordres d'achat