18 - BONNEFON (Paul) Pierre de Paschal, historiographe... - Lot 18 - Briscadieu

Lot 18
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
18 - BONNEFON (Paul) Pierre de Paschal, historiographe du roi (1522-1565) … - Paris, Techener, Bordeaux, Chollet, 1883 – in-4 : viii, 71 p. - bradel demi-percaline beige, p. de titre verte. ex. n°31/90. (qques piqûres) Jean- Paul Bonnefon est né à Sauveterre de Guyenne en 1861. Il collabora, sous le nom de Pétillon, à la Gironde où il donnera une série de biographies des Bordelais qui se sont fait un nom dans les lettres, les sciences et les arts et qui vivaient à l'époque à Paris. Féret. p. 80
Mes ordres d'achat