20 - [BOYER (Fr., oratorien)] Parallèle de... - Lot 20 - Briscadieu

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 72EUR
20 - [BOYER (Fr., oratorien)] Parallèle de la doctrine des payens, avec celle des jésuites & de la constitution du pape Clément XI qui commence par ces mots : Unigenitus Dei Filius – s.l., 1726 – in-8 : x, 235, [3] p. - basane granitée ancienne, dos orné à nerfs. Ex-libris Fresson. Barbier III, 778. L'ouvrage fut condamné à être brûlé par le Parlement en 1726, puis mis à l'index en 1732. (cuir entièrement craquelé, sans coiffe de queue, petite tache colorée en marge de tête)
Mes ordres d'achat