30 - [CHANSONS] NISARD (Charles) Des chansons... - Lot 30 - Briscadieu

Lot 30
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
30 - [CHANSONS] NISARD (Charles) Des chansons populaires chez les Anciens et les Français. Essai historique suivi d'une étude sur la chanson des rues contemporaine – Paris, Dentu, 1867 – 2 volumes in-12 : 1 pl. dépl.– demi-basane fauve, dos orné à faux-nerfs, p. de titre rouge. Importante table analytique à la fin du tome 2. On joint : GOURDON DE GENOUILLAC (H.) Les refrains de rue de 1830 à 1870 – Ibidem, 1879 – in-12 – exemplaire sur vergé : bradel demi-percaline beige, p. de titre verte (quelques rousseurs)
Mes ordres d'achat