42 - [D'AVAUX] Négociations de Monsieur le... - Lot 42 - Briscadieu

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
42 - [D'AVAUX] Négociations de Monsieur le comte D'Avaux en Hollande depuis 1679 jusqu'en 1684 – Paris, Durand, Pissot, 1752 – 6 volumes in-12 : veau fauve ancien, dos à nerfs, pièces d'armes couronnées dans les entre-nerfs, tranches rouges. (coupes frottées, 6 coiffes abîmées ou manquantes) De la bibliothèque du maréchal de SOUBISE (Charles de ROHAN, prince de SOUBISE et D'EPINOY, duc de ROHAN-ROHAN et de VENTADOUR, 1715-1787). « Soubise fut un bibliophile émérite qui (…) acheta une énorme quantité d'ouvrages remarquables par leur intérêt, leur rareté et leur valeur... » O.H.R. pl. 2034 fers 6 et 7 réduits (16x10 mm) On joint : D'AVAUX Lettres du comte d'Avaux à Voiture suivies de pièces inédites extraictes des papiers de Conrart. p.p. A. Roux – Paris, Durand, 1858 – in-8 : 136 p. - demi-basane fauve, dos orné à faux-nerfs, p. de titre rouge (frotté)
Mes ordres d'achat