43 - D'AVILER (C. A.) Cours d'architecture... - Lot 43 - Briscadieu

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
43 - D'AVILER (C. A.) Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole avec des commentaires... et ceux de Michel-Ange... L'art de bastir. nouv. éd. - Paris, Mariette, 1738 – in-4 : front., 2f.,xlviii, 408, [40] p. et 4 p. (notées 3*-6*) définitions des termes d'architecture, placées entre les p. 4 et 5 ; fig., environ 104 ill. à pleine page, 55 pl. double p. ; 19 pl. s., 4 pl. dépl. - restes de reliure ancienne basane, dos lisse. Ex-libris à la page de titre. (très frotté, plat détaché) Brunet II, 540 « Ce cours dont la première édition date de 1691, a été pendant près d'un siècle le meilleur ouvrage de ce genre que l'on eût en France »
Mes ordres d'achat