78 - LOT XVIIe et XVIIIe – Réunion de 8 volumes [... - Lot 78 - Briscadieu

Lot 78
Estimation :
160 - 200 EUR
Résultat : 456EUR
78 - LOT XVIIe et XVIIIe – Réunion de 8 volumes [ ] Les vues simples d'un bon-homme – Londres [i.e. Paris], Bastien, 1776 – in-8 : [4],114 p. - veau marbré ancien, dos lisse orné, p. de titre brune - (coiffe de tête abîmée) ouvrage attribué à MARCHAND ou à NOUGARET [CALLIERES (F. de)] Des mots à la mode et des nouvelles façons de parler... 2è éd. - Paris, Barbin, 1692 – in-12 : [12], 249 p. [3]p. bl. - veau ancien, dos orné à nefs, p. de titre brune. (nom de l'auteur mss. au titre, tache rousse en marge de tête sur la moitié du volume, plus importante aux derniers feuillets, essais de plume à la garde, frotté, sans coiffe de tête, coins usés) Barbier III, 368 DAREAU (F.) Traité des injures dans l'ordre judiciaire – Paris, Prault, 1776 – in-12 : xxiv, 381, [3] p. - basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre grenat. Ex-libris mss. au titre Le Vaillant (avocat à Caen) (coiffes manquante ou abîmée, coins émoussés) [RICCOBONI (Mme)] Histoire de L. le marquis de Cressy … - Amsterdam (Paris), 1758 – in-12 : veau marbré ancien, dos lisse orné, p. de titre rouge, tr. rouges. Barbier, II, 726 – Gay-Lemonnier II, 527 [SANLECQUE (le P. Louis de)] Poésies héroïques, morales et satyriques par Monsieur de *** - Harlem, Van-den-Dael, 1696 – in-8 : 2 f., 107 p. - veau écaille, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre grenat (court de marge, reliure largement frottée, coins usés, 1 coiffe absente) Barbier III, 931 ROCHEFORT (Guillaume de) Histoire critique des opinions des anciens, et des systèmes des philosophes, sur le bonheur – Paris, Knapen, 1779 – in-8 : xxxii, 324, [2] p. - veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de t. grenat, tr. rouge. (infimes rousseurs, petits trous au mors) ZACHARIE Les métamorphoses. Poëme héroi-comique traduit de l'allemand – Paris, Vente, 1766 – in-18 : xiv p. dont 2 bl. et titre gravé, 182 p. mal notées 178 , [4] p. - bradel papier dominoté « queue de paon », p. de titre
Mes ordres d'achat