85 - [MARTIN (Alexis) et Aglaüs BOUVENNE]... - Lot 85 - Briscadieu

Lot 85
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
85 - [MARTIN (Alexis) et Aglaüs BOUVENNE] 2 volumes avec ex-libris MOUHY (Chevalier de) Tablettes dramatiques contenant l'abrégé de l'histoire du Théâtre François, l'établissement des théâtres à Paris, un dictionnaire des pièces et l'abrégé de l'histoire des auteurs & des acteurs - Paris, Jorry, 1752 – in-12 : xxiv, 244 ; 84 p. - veau marbré ancien, dos orné à nerfs, tranches dorées. (1 mors fendu, 2 coins émoussés, sans coiffe de tête) [ ] La farce des théologastres à six personnages – Lyon, jouxte la copie (Imp. Rossary), 1830 – gr. in-8 : 34 p. [1] f. blanc – demi-veau fauve, dos lisse. Tirage à 64 exemplaires celui-ci non numéroté (1/50 sur grand papier) (le dernier f. est collé à la garde, reliure usagée). Ouvrage parfois attribué à Louis de Berquin, publié par Gratet-Duplessis. Ex-libris d'Alexis Martin gravé par Aglaüs Bouvenne, 1868 au contre plat et tampon au titre. Alexis Martin et Aglaüs Bouvenne fondèrent la Société des Eclectiques.
Mes ordres d'achat