97 - [ORLÉANS] L'office de la quinzaine de... - Lot 97 - Briscadieu

Lot 97
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 216EUR
97 - [ORLÉANS] L'office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris, pour la maison de Mgr le duc d'Orléans, premier prince du sang – Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1701 – in-12 : maroquin rouge aux armes du duc d'Orléans sur les plats et dans les entre-nerfs, tranches dorées. (coins émoussés, coupes frottées, piqûres sur le plat supérieur) On joint : LAURENT DE L'ARDECHE (Paul-Mathieu) La Maison d'Orléans devant la légitimité et la démocratie depuis son origine jusqu'à nos jours – Paris, Dentu, 1861 – in-8 : 576 p. - demi-veau fauve, dos orné à faux-nerfs, p. de titre noire. (dos et coiffe très frottés)
Mes ordres d'achat