106 - PORTA (Giambattista della) Io. Baptistae... - Lot 106 - Briscadieu

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 720EUR
106 - PORTA (Giambattista della) Io. Baptistae Portae Neapolitani, Magiae naturalis libri vingti in quibus scientiarum Naturalum divitiae & deliciae demonstrantur... - Francfort, héritiers d'André Wechel, Claude Marne et Jean Aubre, 1592 – pet. in-8 : [36], 669, [3] p. ; quelques fig. bois - vélin ancien à petits recouvrements, titre et bandes à l'encre au dos, traces de liens. Ex-libris de la cathédrale de Tours. (rousseurs) Dorbon 3728 cite une édition ibidem 1591. «... ce sont les poisons qui forment la base de la Magie Naturelle de Porta : dans presque tous les chapitres et dans presque toutes les recettes qu'il donne, il insère de la belladone, de l'aconit, de la stramoine, de l'arsenic. Même dans son livre de cuisine, il préconise une recette à base de belladone, pour empêcher les convives de manger... »
Mes ordres d'achat