112 - RÉVOLUTION EN PROVINCE – [DAUPHINE]... - Lot 112 - Briscadieu

Lot 112
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
112 - RÉVOLUTION EN PROVINCE – [DAUPHINE] Procès-verbaux des assemblées générales des Trois-Ordres et des états provinciaux du Dauphiné tenus à Romans en 1788 – p.p. A. Lebon – Lyon, Mougin-Rusand, 1888 – in-4 : tirage à 500 ex. celui-ci n°200/300 sur Hollande – demi-basane racinée, dos lisse orné (largement frotté) MASSON (Frédéric) La Révolte de Toulon en prairial An III – Paris, Jouaust, 1875 – in-8 : bradel demi-toile havane, p. de titre rouge - 1/300 ex. sur vergé. MILTON (John) Défense du peuple anglais sur le jugement et la condamnation de Charles. Ouvrage propre à éclairer sur la circonstance actuelle où se trouve la France. Réimprimé aux frais des administrateurs du département de la Drôme – Valence, Aurel, 1792 – in-8 : 100 p. - bradel demi-percaline grise. (page de titre restaurée) WAHL (Maurice) Les premières années de la révolution à Lyon – Paris, Armand Colin, 1894 – in-8 : Thèse présentée à la faculté de Lettres de Paris - demi-basane caramel, dos orné à faux-nerfs, p. de titre rouge (dos sali) VIGUIER (Jules) Les débuts de la révolution en Provence. essai … - Paris, Lenoir, 1894 – in-8 – demi-basane blonde, dos orné à faux-nerfs, p. de titre noire. PIOLIN (Dom Paul) Souvenirs de la Révolution dans les départements de l'Ouest. Conspiration des Bazinistes... - Paris, Willem, 1870 – in-12 : 102p., 1 f. – bradel demi-percaline beige. BRUNEAU (Marcel) Les débuts de la Révolution dans les départements du Cher et de l'Indre (1789-1791) - Paris, Hachette, 1902 – in-8 : 472 p. ; 2 cartes dépliantes coul. - demi-basane blonde, dos orné à faux-nerfs, p. de titre rouge. (accroc au dos frotté)
Mes ordres d'achat