115 - [RÉVOLUTION] LES ACTES DES APOTRES... - Lot 115 - Briscadieu

Lot 115
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
115 - [RÉVOLUTION] LES ACTES DES APOTRES – Paris, L'an de la liberté (1789) – l'an des jurés et des jureurs - 8 (/10 ou 11) volumes in-8 : demi-basane veau marbré de l'époque, dos lisse orné, p. de titre beige. (sans les gravures, petites rousseurs, mouillures éparses, frottés, 1 coiffe abîmée, petit trou au dos des T.1 et 2) Les 8 premières « versions » (232 numéros/311) de ce journal qui a paru de novembre 1789 à octobre 1791. "Une des feuilles royalistes les plus célèbres, et de toutes celles de l'époque la plus spirituelle et la plus piquante. Fondée par Peltier. (…) ce qui a fait la fortune de ce recueil demeuré fameux, et encore piquant, bien que le temps en ait singulièrement émoussé les pointes, c'est son côté satirique, c'est sa verve intarissable et audacieuse jusqu'au cynisme" Hatin p.94 et sq.
Mes ordres d'achat