117 - SADELER / RADER (Matthäus, s.j.) Bavaria... - Lot 117 - Briscadieu

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
117 - SADELER / RADER (Matthäus, s.j.) Bavaria sancta – Anvers, Raphael Sadeler, Munich, veuve Anne Bergie, 1615 – in-folio : 161 f. dont 60 pl. y compris le titre-frontispice, 3 fig. gr. à mi-page, [12] f. - vélin ancien, titre mss. au dos. Ex-libris mss. Auber Rabbis au f. 14 1re partie seule (/3) de cette publication qui se continua jusqu'en 1627. Il s'agit d'une hagiographie bavaroise illustrée par le graveur Raphaël SADELER, commandée par Maximilien Ier. (mouillure f.94-96, quelques f. déchirés sans manque, manque de papier à une garde, velin sali) Brunet IV, 1085
Mes ordres d'achat